Всероссийский хакатон по разработке виртуальной, дополненной реальности и мобильных приложений «Кибер Сибирь 2023»

Всероссийский хакатон по разработке виртуальной, дополненной реальности и мобильных приложений «Кибер Сибирь 2023»

31 марта 2023 года состоялось торжественное открытие Всероссийского хакатона по разработке виртуальной, дополненной реальности и мобильных приложений «Кибер Сибирь 2023» на площадке Лицей 22 «Надежда Сибири» (IT-Куб «Надежда Сибири») г. Новосибирск.

Участие приняли более 120 школьников и 25 наставников из различных регионов Российской Федерации.

Детский технопарк «Кванториум 42» представляла команда VARKit под наставничеством Нарваева Максима Владимировича в составе:

Котовщиков Андрей – капитан команды;

Сокотухин Иван;

Сулейманов Николай;

Савельев Дмитрий.

Помимо наших ребят, за звание лучших разработчиков виртуальной, дополненной реальности и мобильных приложений боролись ребята из Северодвинска, Долгопрудного, Первоуральска, Новоуральска, Южноуральска, Карасука, Барнаула, Томска, Томской области, Красноярска, Югорска, Новосибирска.

В Хакатоне участвовали обучающиеся образовательных организаций 5-11 классов, увлекающиеся инженерным творчеством и исследовательской работой, посещающие объединения сети детских технопарков Кванториум, IT-кубов, ЦМИТов, STEM-центров, центров «Точки роста», инженерные классы.

В первый же день участников хакатона ждало распределение кейсов партеров, настройка оборудования и встреча с представителями – партерами кейсов и мастер-классы по ораторскому мастерству – презентация своего продукта перед жюри.

Индустриальный партнер наших ребят на Всероссийском Хакатоне по разработке виртуальной реальности «Кибер Сибирь 2023»:

Varwin – разработчик отечественного VR-конструктора, производитель программного обеспечения в области виртуальной и дополненной реальности, специализируется на разработке решений для бизнеса и образования с использованием собственной платформы Varwin XRMS, которая позволяет создавать, редактировать и управлять 3D-объектами и виртуальным контентом. Платформа совместима с большинством популярных VR гарнитур.

На протяжении 4 дней команде VARKit необходимо было разработать игру в виртуальной реальности. 

Цель игры: Проверить гипотезу по определению уровня абстрактного мышления у подростков.

Наша команда стала победителем в треке разработка виртуальной реальности! Победители получили ценные призы от партнеров кейса, возможность принять участие в хакатоне IT – Education Hach Международного фестиваля Технострелка в Нижнем Новгороде без отборочного этапа, а также стажировку в компании партнера Хакатона.

Поздравляем ребят и желаем успехов в дальнейшей реализации проектов!

#Кибер_Сибирь_2023 #центрITкуб2023 #Минпросвещениярф #нацпроекты #нацпроектобразование #образованиевприоритет #Кванториум42