Мобильный технопарк «Кванториум 42» начал свою работу в новом учебном году

Мобильный технопарк «Кванториум 42» начал свою работу в новом учебном году

В новом учебном году началась и работа Мобильного технопарка «Кванториум 42». Два КАМАЗА вновь отправились в путь по дорогам Кемеровской области, чтобы школьники из сельских территорий тоже смогли прикоснуться к современной науке и технике и познать новое.

В 2022/2023 учебном году технопарк планирует посетить 10 агломераций:

Таштагольский МО (Шерегеш), Прокопьевское МО, Беловский МР, Гурьевский МО, Промышленновский МО, Яйский МО, Анжеро-Судженск ГО, Тайгинский ГО, Юргинский ГО, Юргинский МО (Проскоково).

В процессе обучения по новым образовательным программам примут участие ученики сельских школ из 5-11 классов. Примерный охват составляет 3800 обучающихся.

В понедельник 26 сентября 2022 года  состоялось торжественное открытие работы Мобильного технопарка в Яйском МО и Таштагольском МО (Шерегеш).

Ребят ждет обучение по 4 направлениям:

VR/IT – виртуальная и дополненная реальность, возможность создать любое пространство в цифровой среде. IT – основные аспекты информационных технологий, осваивают современные языки программирования, используя самые популярные и актуальные фреймворки с необходимым функционалом.

Программа: Виртуальный дизайн помещений (36 час)

Гео/АЭРО – использование беспилотных летательных аппаратов для создания ГИС, осваивают управление квадрокоптером, получают навыки построения 3D-моделей и опыт работы с различными датчиками и сенсорами.

Программа: ГИС. Аэротехнологии (36 час)

Промдизайн/Промробо – включает в себя элементы искусства, маркетинга и технологии. Объединение инженерного и художественного мышления, научного и гуманитарного направления, прототипирование бытовой техники, производственных установок и их интерфейсов, наземного и воздушного транспорта (в том числе автомобилей, самолётов, поездов), разнообразного инвентаря, а также конструирование и программирования роботов.

Программа: Индустриальный дизайн (36 час)

Хайтек – работа с воплощением идей в реальность (моделирование, 3D-принтеры, лазерные станки, обработка материалов).

Программа: Хайтек в современности (36 час)

В течение учебного года Мобильный технопарк «Кванториум 42» проведет две двухнедельные сессии в каждой агломерации, чтобы у всех обучающихся была возможность не только познакомиться с основами направлений, но и создать свои проекты, используя оборудование передвижной лаборатории.

Пожелаем ребятам успехов и интересных проектов!