Развивающая суббота “Перспективные профессии будущего”

Развивающая суббота “Перспективные профессии будущего”

8 октября обучающиеся МБОУ “Лицей № 23” и МАОУ “СОШ № 78” посетили детский технопарк “Кванториум 42”.

Педагог дополнительного образования IT-квантума познакомил школьников с профессией “Web-разработчик” путем создания страниц-визиток в онлайн конструкторе сайтов Tilda.

Участники мастер-класса направления Промдизайнквантум поделились на подгруппы, и каждая команда получила два условия из будущего, опираясь на которые, дети выявляли проблему, используя креативный метод мышления – карту ассоциаций. На основе полученных ассоциаций формировали идею нового продукта. В завершении занятия представили презентации к защите проекта.

Совместно с педагогом дополнительного образования AR/VR-квантума школьники познакомились с профессией будущего “Разработчик виртуальной и дополненной реальности”. Протестировали два приложения, созданных обучающимися ДТ “Кванториум 42”. Одно из которых симулятор оказания первой медицинской помощи, второе – симулятор управления лунным ровером. В программе Blender создали анимированную сцену.

Помимо этого, дети узнали об истории возникновения шахмат, поиграли в “живые” шахматы и познакомились с основными правилами игры.